Около 125 тыс. детей Волгоградской области отдохнули и поправили свое здоровье в течение текущего года. В период летних каникул на территории региона действовало 1179 учреждений разного типа, в том числе 38 загородных лагерей, 1084 - с дневным пребыванием, 36 - труда и отдыха. Кроме того, свыше 8 тыс. ребят побывали в 15 здравницах и пансионатах за пределами региона, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области со ссылкой на данные вице-губернатора Галины Хорошевой.

Напомним, что для организации оздоровления и занятости юных волгоградцев в текущем году из разных источников было выделено свыше 500 млн рублей. Бесплатными путевками в первую очередь обеспечивались дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, ребята из малоимущих семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды и другие.

Вместе с тем вице-губернатор отметила, что в следующем году при организации детской оздоровительной кампании могут возникнуть трудности. В связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2010 года финансирование отдыха детей работающего населения будет осуществляться без участия Фонда социального страхования (ФСС). До настоящего времени из средств регионального отделения ФСС оплачивалось питание в лагерях с дневным пребыванием, санаторное лечение детей работающих граждан, частично покрывались затраты по оплате детских путевок для работников предприятий (в нынешнем году Фонд направил на эти цели 260 млн. рублей). В 2010 году правительством РФ планируется предоставление всем регионам субсидии на проведение детской оздоровительной кампании на общую сумму более 4 млрд рублей. Субъектам Федерации также рекомендовано взять на себя финансовое обеспечение детского летнего отдыха. "Надеемся, что на федеральном уровне будет выработан механизм финансирования данных расходов, но, к сожалению, пока его нет", - сказала Галина Хорошева.