Делегация Индии во главе c министром иностранных дел этой страны Соманахалли Маллаяхом Кришной в пятницу, 23 октября посетит с визитом Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отмечают индийские СМИ, в ходе пребывания в Узбекистане глава внешнеполитического ведомства Индии проведет встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и министром иностранных дел республики Владимиром Норовым.

По мнению индийских экспертов, в последнее время богатая энергоресурсами Центральная Азия стала превалировать в повестке внешней политики Индии, о чем свидетельствуют частые поездки высокопоставленных лиц индийского государства в страны этого региона. В прошлом месяце президент Индии совершил визит в Таджикистан. Более чем месяц назад глава МИД Индии посетил Туркмению.

Сегодня, 20 июня начинается трехдневный визит главы внешнеполитического ведомства Индии в Россию, по завершении которого он планирует посетить Узбекистан. По данным МИД Узбекистана, правовую основу узбекско-индийских отношений составляют более 60 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, регулирующих двустороннее сотрудничество в различных сферах. В сентябре 2008 года в Дели состоялось восьмое заседание узбекско-индийской межправительственной комиссии (МПК), в ходе которой индийская сторона выразила заинтересованность в проведении геологоразведочных работ и промышленной разработке месторождений вольфрама, молибдена, золота и алмазов, а также сотрудничестве в сфере энергетики. В Узбекистане аккредитованы представительства 9 индийских компаний и организаций. Согласно базе данных Госкомстата Республики Узбекистан, на сегодняшний день в республике функционирует 31 предприятие при участии инвесторов из Индии. Из их числа: 13 совместных предприятий, 5 предприятий со 100% иностранным капиталом. Основными направлениями деятельности предприятий с индийским капиталом являются выпуск товаров народного потребления, производство и переработка сельскохозяйственных продуктов, выпуск лекарственных препаратов, строительство, туризм, оптовая и розничная торговля.