Иран заинтересован в открытии астраханского представительства в свободной экономической зоне Энзели, сообщил на встрече с председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым генконсул России в иранском городе Реште Владимир Иваненко.

Как ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации, Владимир Иваненко предложил руководству Астраханской области вернуться к рассмотрению вопроса об открытии в свободной экономической зоне Энзели представительства Астраханской области: "Иранцы предлагают, и мы считаем, что это необходимо", - подчеркнул дипломат и пообещал поддержку.

"Иран приоритетный партнер Астраханской области, мы видим, что есть возможности для увеличения объемов торговли, поэтому так важна поддержка, которую оказывает генеральное консульство", - отметил Маркелов.

На встрече Константина Маркелова и Владимира Иваненко речь шла о мерах, необходимых для дальнейшего развития российско-иранского сотрудничества.

Константин Маркелов и Владимир Иваненко обсудили организацию предстоящего визита в северные провинции Ирана членов рабочей группы, созданной специально для сотрудничества с этими важными для Астрахани иранскими регионами. Возглавляет группу заместитель председателя правительства Астраханской области, министр промышленности и природных ресурсов региона Юрий Махошвили. В состав делегации войдут представители промышленных и коммерческих компаний.

Программа пребывания Владимира Иваненко в Астрахани предусматривает также переговоры в Астраханской торгово-промышленной палате, посещение ряда промышленных предприятий и высших учебных заведений, а также встречу с генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Астрахани Мирмохаммадом Мейгуни.