Выборы президента Молдавии, намеченные на 23 октября 2009 года, не состоятся, сообщил журналистам в Кишиневе председатель специальной комиссии по проведению выборов на пост президента Молдовы Ион Плешка, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Процедура выборов главы молдавского государства откладывается, поскольку в отведенные законом сроки (до 24 часов 17 октября) был зарегистрирован всего лишь один кандидат на пост президента - лидер Демократической партии, экс-спикер парламента Мариан Лупу. А выборы главы молдавского государства могут состояться, если в них будет участвовать не менее двух кандидатов. Это предусматривает заключение Конституционного суда Молдавии, а также международная практика. "Выбирать нужно между двумя или более кандидатами, что предусмотрено в заключении Конституционного суда, а также международной практикой. Поскольку был зарегистрирован лишь один кандидат, выборы не могут состояться 23 октября", - подчеркнул Плешка, добавив, что соответствующий доклад будет представлен парламенту страны, которому и предстоит принять решение о дате проведения выборов главы государства и новом сроке подачи заявок от кандидатов. Кроме того, по словам председателя комиссии, он намерен обратиться в Конституционный суд страны за разъяснением последующей процедуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, лидер Демократической партии Мариан Лупу, был выдвинут на должность президента Молдавии правящим Альянсом за европейскую интеграцию, 8 октября был зарегистрирован комиссией по проведению выборов президента первым кандидатом на пост главы государства. Кандидатура Лупу была выдвинута группой из 26 депутатов.

Напомним, ранее парламент принял решение о том, что выборы главы государства пройдут 23 октября. Главу государства избирает парламент страны. Для его избрания необходимо большинство в 61 депутатский мандат. Альянс за европейскую интеграцию имеет 53, а Партия коммунистов - 48 из 101 мандата. На выборы президента отводится две попытки. Если обе окажутся безуспешными, и президент не будет избран, то и.о. президента Михаил Гимпу должен будет распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов, которые могут состояться уже в следующем году. Ранее Партия коммунистов неоднократно заявляла о том, что намерена бойкотировать выборы президента.