В ближайшее время в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики будет направлена законодательная инициатива о проведении референдума по принятию новой Конституции Приднестровья. Об этом шла речь 16 октября на заключительном заседании Комиссии по развитию и совершенствованию Конституции ПМР при президенте Приднестровья, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Проект Основного закона Приднестровья в его окончательной редакции был принят большинством голосов членов комиссии. Против проголосовали представители Верховного совета ПМР, что вызвало недовольство президента республики. "Все эти ваши попытки не пройдут! Я был сторонником того, чтобы не трогать Конституцию до признания. Но вы сами этого захотели, и я вам не дам тормозить работу комиссии", - обратился Игорь Смирнов к представителям приднестровского парламента, отметив, что "если Верховный совет не примет решение о референдуме, будет инициирован сбор подписей".

15 апреля 2009 года Верховный совет ПМР принял в I чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР". Законопроект предлагал сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровья с моделью, которая существует в РФ. В результате проект закона конституционных изменений стал предметом споров и встретил острое неприятие со стороны исполнительной власти ПМР и поддерживающих их сил. 27 мая в адрес занимавшего на тот момент пост спикера парламента ПМР Евгения Шевчука поступило заявление группы депутатов - авторов конституционных изменений, - с призывом отозвать данный законопроект. В результате разработкой проекта нового Основного закона республики занялась Комиссия по развитию и совершенствованию Конституции ПМР, созданная при президенте ПМР. Деятельность президентской комиссии неоднократно подвергалась критике со стороны приднестровских политиков и СМИ за попытку "перекроить" новую конституцию в пользу еще большего увеличения полномочий президента. Проект новой Конституции предполагает создание в Приднестровье двухпалатного парламента, введение должности председателя правительства и формирование высшего исполнительного органа. Проект нового Основного закона позволяет президенту избираться неограниченное число раз, представлять и назначать кандидатуры председателей, заместителей председателей и судей Конституционного, Верховного и Арбитражного судов республики, влиять на состав верхней палаты парламента, назначать глав администраций городов и районов.