Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) считает, что попытка политизации ситуации вокруг взрыва в центре Кишинева 14 октября является "целенаправленной кампанией по дискредитации главной оппозиционной партии страны". Об этом говорится в заявлении ПКРМ, текст которого поступил 16 октября в редакцию ИА REGNUM Новости.

ПКРМ призывает правоохранительные органы Молдавии более ответственно относиться к своим прямым обязанностям по обеспечению безопасности граждан, а не участвовать в грязных политических играх. Коммунисты также настаивают на честном и профессиональном разбирательстве относительно произошедшего, выявлении всех обстоятельств и наказании истинных виновных.

По мнению депутатов от ПКРМ Григория Петренко и Зинаиды Киструги, ответственность за то, что безопасность граждан не была обеспечена, несет мэрия Кишинева и МВД Молдавии. В связи с этим коммунисты, ссылаясь на "практику других стран", рекомендовали мэру Кишинева Дорину Киртоакэ и министру внутренних дел Виктору Катану подать в отставку.

Комментируя данные призывы, глава МВД Молдавии заявил, что "подаст в отставку так же, как это сделали коммунистические власти после апрельских событий".

Напомним, вечером 14 октября в Кишиневе во время праздничного концерта по случаю дня города прогремел взрыв, в результате которого пострадали более 50 человек. По данным следствия, имел место подрыв гранаты типа РГД. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".