В Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской областях под эгидой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ планируется реализовать проект, под названием "Сохранение культурного наследия и его использование в Российской Федерации". Как рассказал сегодня, 16 октября, ИА REGNUM Новости директор-координатор научно-исследовательских программ Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр" Леонид Лимонов, суть проекта заключается в следующем: на территории упомянутых областей планируется отреставрировать и развить в качестве объектов туристического посещения ряд исторических памятников.

Среди объектов, которые рассматриваются экспертами для участия в данной программе - усадьба и библиотека в парке Монрепо (г. Выборг, Ленинградская область); путевой дворец Екатерины II в Тверской области; создание музейного квартала в г. Пскове с созданием пешеходной зоны и проведением частичной реставрации.

На сегодняшний день проект прошел предварительное согласование в Министерстве Финансов РФ, подготовка проекта согласована также со Всемирным Банком. Подготовкой проекта занимается консорциум консультантов, в состав которого входят Леонтьевский центр, Проектный институт реставрации памятников истории и культуры "Ленпроектреставрация", международная компания Horwath i Horwath Consulting Zagreb. В качестве экспертов привлекаются специалисты Российского союза туриндустрии, Института культурных программ и специалисты из нескольких ВУЗов ( в частности, ВШЭ, СПб УЭиФ).

Памятники культуры для участия в данной программе будут отбираться на основе заявок, поступивших от регионов. В настоящее время уже утвержден перечень критериев для отбора. Учитывается иторико-культурное значение памятника, туристический потенциал и наличие туристической инфраструктуры (подъездные пути, гостиницы и т.п.)