Экономическое сотрудничество России и Азербайджана носит взаимовыгодный характер. Об этом заявил 15 октября на конференции в Москве азербайджанский политолог Расим Мусабеков, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Политолог отметил, что в российском экспорте в Азербайджан на первом месте стоит машиностроительная продукция, на втором - пищевая. "В нашей торговле также нет долгов, которые могли бы испортить отношения. Азербайджан - это динамично развивающийся платежеспособный рынок. Однако все наши экономические отношения - это чистая торговля. Между Россией и Азербайджаном нет кооперационных связей, которые Россия смогла сохранить с Белоруссией и Украиной, когда одни предприятия поставляют комплектующие для других", - сказал Мусабеков.

"У Азербайджана есть большой опыт работы по нефтедобыче в море. Я не вижу причин, почему бы Азербайджану и России вместе не начать работать на Каспии, в том числе, и в зоне других прикаспийских государств", - сказал эксперт.

Он сказал, что те энергетические проекты, в которых участвует Азербайджан, отличаются высокой эффективностью. "Раньше говорили, что "Баку-Тбилиси-Джейхан" не будет рентабелен. Но он рентабелен, обсуждается перспектива повышение объёмов прокачки. В России также многих раздражают разговоры о проекте NABUCCO. Но речь в большей степени идёт не о нем, а о Транскаспийском газопроводе. В принципе, он не особенно нужен Азербайджану - мы не заинтересованы в том, чтобы наш газ конкурировал в Турции с туркменским газом. Но если реализация этого проекта будет неизбежна, то будет лучше, чтобы его построил "Газпром", выйдя на это с помощью Азербайджана", - утверждает Мусабеков.

"Мы также могли сотрудничать на рынке вооружения. Россия по понятным причинам не может продавать оружие Азербайджану. Тем не менее, страны ОДКБ хотят получать это оружие просто так, в то время как Азербайджан готов его купить. Но это возможно только в случае урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Расим Мусабеков.