"Утвержденный правительством Литвы бюджет следующего года - словно велосипед со спущенными шинами и без руля, с которым Литва никуда не уедет", - так сегодня, 15 октября, охарактеризовал проект бюджета на 2010 год экс-президент Литвы, председатель оппозиционной партии "Порядок и справедливость", депутат Европарламента Роландас Паксас. Как ИА REGNUM Новости сообщили в партии Паксаса, по мнению политика, у правящих консерваторов есть все возможности сократить "расточительный сектор власти, но они этого не делают".

"Проект бюджета утверждает политику по срезанию доходов у самых незащищенных социальных слоев общества", - считает европарламентарий. Попытки спасти самую проблемную часть бюджета - бюджет фонда социального страхования (Sodra), из которой выплачиваются социальные пособия, пенсии и т.д., политик назвал возведением "утопических свай", а весь бюджет охарактеризовал как косвенное стимулирование роста безработицы, которое приведет к "углублению кризисной ямы". По его словам, в проекте бюджета запрограммирован "огромный и неоправданный трагический рост долгов" и решение проблем за счет бюджетников, которые итак "еле сводят концы с концами".

Необходимым решением Паксас назвал переориентирование бюджета ни на сокращение пенсий и зарплат бюджетникам, а на сохранение рабочих мест и стимулированию созданий новых мест, чего, по его мнению, в нынешнем проекте бюджета нет. Политик отметил, что его фракция в парламенте не поддержит такой проект.

Напомним, чтобы снизить дефицит бюджета до предполагаемых 5,5 млрд литов, правительство приняло решение еще раз поднять налоги (взнос в фонд социального страхования), уменьшить пенсии и различные социальные выплаты. Бюджет на следующий год еще должен утвердить парламент и президент.

Доходы бюджета, утвержденного правительством, составляют (не считая помощи из структурных фондов ЕС) 13,152 млрд литов (3,868 млрд евро), а расходы - 18,328 млрд литов (5,39 млрд евро).