Вильнюс готов предоставить Кишиневу техническую помощь на уровне экспертов для повышения возможностей молдавского правительства в деле "реинтеграции" Приднестровья в состав Молдавии. Как сообщили 13 октября в правительстве Молдавии, об этом заявил в ходе встречи с вице-премьер-министром Молдавии по вопросам реинтеграции Виктором Осиповым заместитель главы МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Игнатавичус также пообещал, что Литва будет продвигать идею создания специального фонда ЕС по поддержке Молдавии во внедрении проектов по укреплению доверия и повышению благосостояния жителей региона. Литовский дипломат также заверил, что его страна уделит особое внимание приднестровской проблематике во время председательства в ОБСЕ в 2011 году.

В свою очередь Виктор Осипов рассказал литовскому гостю о главных приоритетах правительства Молдавии по разрешению приднестровского конфликта. По мнению молдавского чиновника, необходимо расширять спектр совместных проектов, реализуемых населением двух берегов Днестра при поддержке Европейского союза и других партнеров.