Чрезвычайной признали ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве области депутаты ЗС. На пленарном заседании областного парламента в пятницу, 30 мая, они приняли в первом чтении областной закон, по которому все почти статьи областного бюджета подвергаются секвестру на 5%.

За счет урезания расходов планируется получить около 95 миллионов рублей, которые пойдут на погашение задолженности муниципальных образований области за топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, законодатели предложили администрации области считать внутренним долгом региона долги бюджетов муниципальных образований и бюджетных организаций по оплате за топливо и энергию в размере 501 миллиона рублей.

Кроме того, подготовлены два депутатских запроса: в прокуратуру - о возможности перевода благоустроенного жилья, где отключена горячая вода, в категорию жилья с частичными удобствами, и губернатору - о четырехстороннем соглашении РАО "ЕЭС России", "Ивэнерго", ивановской мэрии и администрации области.

Депутаты ЗС считают, что губернатору пора изучить вопрос о введении внешнего управления бюджетами некоторых муниципальных образований, где ситуация с долгами по ЖКХ хуже всего, а также обратить внимание на неэффективность работы областного управления жилищно-коммунального хозяйства и главного финуправления. Эти структуры областной администрации, считают парламентарии, недорабатывают.

Начальник Главного финуправления области Александр Грузнов назвал законопроект о секвестре "документом скорее эмоциональным и политическим, нежели экономическим". По мнению Грузнова, никаких законных оснований ни для секвестирования областного бюджета, ни для введения в районах внешнего управления нет, долг муниципий в 501 миллионов признавать внутренним долгом области тоже не стоит, ибо эти цифры ничем не подтверждены, и "от силы можно признать всего 120-130 миллионов". Реструктуризацию задолженности ГФУ уже проводить и планирует завершить к 15 июня.

Главный аргумент начальника ГФУ: ни один субъект РФ по закону не обязан отвечать за обязательства муниципальных образований. "Отопительный сезон прошел, долгов по топливу у области нет, а за долги того же города Иванова мы не отвечаем", - резюмировал Грузнов.

Законопроект о секвестре прошел только первое чтение и направлен в областную администрацию для заключения губернатора, а сумма в почти 95 миллионов даже после принятия закона в целом вряд ли сможет серьезно повлиять на критическую ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве.