По данным на 19:00 явка избирателей на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области составила 28,86%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области. На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ленинградской области по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22 - 27,98%.

В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области подчеркнули, что на момент закрытия избирательных участков информации о правонарушениях не поступало. Избирательные участки закончили работу в 20:00.

В ходе выборов в г. Кингисеппе прошел эксперимент по голосованию с помощью мобильных телефонов (смс-голосование). Участники эксперимента также голосовали с помощью обычных бумажных бюллетеней. В настоящее время электронное голосование юридически не закреплено, результаты голосования не будут носить юридической силы. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, члены избирательной комиссии в ходе проведения эксперимента отмечали, что значительная часть принявших участие в эксперименте - люди среднего возраста.

"При активном развитии новых технологий и высоком темпе современной жизни необходимо дать избирателям возможность использовать различные способы волеизъявления. Однако при внедрении компьютерных технологий в выборный процесс необходимо соблюдать законодательство и основные принципы выборов, в первую очередь - тайну голосования", - заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Напомним, сегодня, 11 октября, в Ленинградской области прошли выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, в этот день состоялись дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22, а также прямые выборы глав муниципальных образований Колтушского сельского поселения Всеволожского муниципального района, Выскатского и Старопольского сельских поселений Сланцевского муниципального района.