За последние два дня в Иванове арестовано четыре автомобиля, владельцы которых имеют задолженность по отчислениям в бюджет в виде транспортного налога. Об этом сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе УФССП по Ивановской области.

Судебные приставы Ленинского района Иваново провели рейд на всех четырех городских станциях техосмотра. Водители, приехавшие для прохождения технического осмотра, проверялись на наличие задолженностей по всем видам платежей. Особое внимание уделялось взысканию транспортного налога. На сегодняшний день только в Ленинском отделе судебных приставов города Иваново находится 452 документа на взыскание данного вида платежей на сумму 1 млн 939 тыс. рублей. За последние два дня арестовано уже четыре автомобиля.

Задолженность одного из автовладельцев составила 7.159 рублей. В счет погашения долга по налогам судебным приставом наложен арест на шестиместный микроавтобус "Соболь" с предварительной оценкой в 100 тысяч рублей. Второй автомобиль, на который наложен арест - Mercedes Benz. Его владелец - должник по транспортному налогу в сумме четыре тысячи рублей. Транспортное средство предварительно оценено в 150 тысяч рублей. Задолженность владельца автомобиля BMW 735 в бюджет составила почти 56 тысяч рублей. Транспортное средство также арестовано с предварительной оценкой в 700 тысяч рублей. В ходе рейда на станциях техобслуживания выявлен водитель, долг которого по транспортному налогу составил 16 тысяч рублей. На принадлежащую ему грузовую "ГАЗель" наложен арест. Транспортное средство предварительно оценено в 50 тысяч рублей.

Во всех случаях у владельцев арестованных машин есть 10 дней на погашение долга. Если в указанный срок задолженность не будет погашена, транспортные средства будут преданы независимому эксперту на оценку и в дальнейшем реализованы. Вырученные от продажи автомобилей средства будут направлены в бюджет, а разница возвращена уже бывшим владельцам.