Депутаты Парламентского собрания Союза Белоруссии и России - членами комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью приехали в Астрахань, чтобы провести совместное заседание с депутатами Государственной думы Астраханской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

Перед началом заседания губернатор области Александр Жилкин отметил, что Астраханская область имеет соглашение с правительством Белоруссии и "серьезные семейные связи с белорусским народом". Астраханская область поставляет в Белоруссию серу для производства удобрений, нефтепродукты, овощи для перерабатывающей промышленности. В Белоруссии астраханцы давно и успешно закупают мебель, электротехническое оборудование, сельхозтехнику. На этом специализируются несколько совместных предприятий. "Белоруссия активно использует коридор "Север - Юг", важным транспортным узлом которого является Астраханская область, объемы поставок в страны Персидского залива растут", - сообщил Александр Жилкин.

На совместном заседании обсуждались вопросы поддержания безопасности приграничных регионов, белорусский и астраханский опыт приграничного сотрудничества с сопредельными государствами, меры по укреплению региональной экономической, продовольственной, транспортной и экологической безопасности в условиях финансово-экономического кризиса.

Особо заинтересованно на встрече с белорусскими парламентариями шла речь об использовании потенциала астраханского региона для военного сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе Государственной думы Астраханской области, 7 октября комиссия Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью рассмотрела отчет совета министров Союзного государства об исполнении бюджета за 2008 год. Также было обсуждено исполнение некоторых разделов бюджета Союзного государства в 2009 году и объемах финансовых средств, планируемых на реализацию союзных программ по профилю деятельности комиссии в 2010-2011 годах.