3 803 ребенка стоят в очереди в детские сады города Брянска, по данным на сентябрь 2009 года. И все меры, которые запланировано предпринять в ближайшее время, увеличат число мест в детских только на 150. Это автоматически означает проблемы у порядка четырех тысяч брянских семей. Депутаты горсовета намерены обратиться за помощью в федеральный центр, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

О мерах по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях депутатам Брянского горсовета еще на сентябрьской сессии подробным образом доложил заместитель начальника городского управления образования Павел Артюхов. По его словам, в 2009-2010 году городские детские сады будет посещать 17 321 ребенок. При этом количество неудовлетворенных заявлений родителей год от года не уменьшается. На первое сентября 2009 их было 3803.

В текущем году общее число мест в детских садах пополнилось не особенно значительно: в строй была введена "Гвоздичка", детский сад по улице Брянского фронта, на 200 мест. Предполагается, что до конца года решится вопрос о принятии в муниципальную собственность здания детского сада № 19 "Колокольчик" ОАО "Строитель" по улице III Интернационала. Эта мера поможет обрести место в детском саду еще 75 малышам.

Решение дальнейших вопросов - даже при самых благоприятных условиях затянется на годы. Поскольку вернуть старые детские сады невозможно - без строительства новых помещений не обойтись. Сейчас, по словам депутатов, идет межевание и резервирование земель под строительство. Ближайшая перспектива - детский сад на 280 мест в микрорайоне Орловский и детский сад в поселке Радица-Крыловка на 75 мест.

В течение пяти лет планируется построить еще 17 детских садов, на их строительство необходимо заложить в бюджет 674 миллионов рублей. В целом проект поддержан депутатами горсовета. Будут ли у города деньги на реализацию проекта городской целевой программы по увеличению количества мест в муниципальных дошкольных учреждениях, пока неясно. По предложению председателя горсовета Николая Патова, депутатский корпус решил обратиться за помощью к федеральному центру: в частности рассмотреть условия программ строительства дошкольных учреждений и постараться войти в них.