Министр экономики Латвии Артис Кампарс 5 октября прибыл с рабочим визитом в Швецию, где встретился с главой Swedbank Майклом Вольфом. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 6 октября, в пресс-службе Министерства экономики Латвии, на встрече, в которой также принял участие председатель совета латвийского Swedbank Марис Манчинскис, обсуждалась ситуация в латвийской экономике и планах латвийского Swedbank.

В ходе встречи Кампарс подчеркнул, что в течение последних двух-трех месяцев ситуация в латвийской экономике стабилизировалась благодаря как внешним факторам, так и политике правительства. Министр признал, что в настоящее время самые большие проблемы, стоящие перед правительством, - государственный бюджет на 2010 год, социальная стабильность и содействие занятости. По словам Вольфа, Swedbank заинтересован в как можно более быстром возобновлении и росте экономики стран Прибалтики.

Глава шведского банка также отметил, что его учреждение по-прежнему готово кредитовать "хорошие проекты", особенно ориентированные на экспорт, сообщили в пресс-службе. Вольф отметил, что банк будет готов предложить новые программы, направленные на кредитование малого бизнеса, а также осуществлять консультации общественности Латвии по вопросам предпринимательства. "Мы по-прежнему верим в будущее стран Прибалтики. Мы хотим помочь вам и предложить вам свой опыт и знания ", - подчеркнул Вольф. Кампарс приветствовал предложения главы Swedbank и отметил, что такие направления сотрудничества совпадают с планами Латвии по достижению экономической стабильности и поддержке бизнеса.