Установить наценку до 40% от закупочной цены на социально значимые товары предлагает депутат Государственной думы РФ Виктор Таранин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 5 октября в ходе заседания экспертного совета, на котором обсуждались поправки к принятому в первом чтению законопроекту "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Таранин обратил внимание на то, что торговая наценка составляет от 30% до 200%. "Я предлагаю установить определенные ограничения на наценку к закупочной цене. На социально значимые товары - торговую наценку в размере до 40%", - сказал парламентарий, отметив, что в Японии действуют наценки до 10%, в Греции до 15%.

Таранин выразил уверенность, что если предложение найдет поддержку, это позволит снизить цены в целом по стране. "Если 10 рублей закупочная цена торговыми сетями, в магазине товар должен стоить 14 рублей, если считать по максимуму. Где вы видите в торговых сетях 14 рублей килограмм картошки? Практически нигде", - отметил депутат Госдумы.

В свою очередь первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка правительства Москвы Георгий Смолеевский заявил, что в законе о торговле должна быть отдельная статья по наценкам. Причем, по мнению эксперта, максимальный уровень наценки на социально значимые товары должно устанавливать правительство РФ, но субъекты РФ, по мысли Смолеевского, могут устанавливать свои наценки, но они не должны превышать установленные правительством. Эксперт выступил с предложением устанавливать как предельные оптовые наценки, так и предельные розничные наценки.

Эти инициативы не нашли поддержки у других участников заседания экспертного совета, в том числе у представителей регионов. Эксперты выразили опасения, что магазины установят максимально возможные наценки, что приведет к подорожанию социально значимых товаров, ведь, отметили они, в регионах на такие товары уже идет минимальная наценка - 10%, максимум 15%.