Правительство Санкт-Петербурга намерено в 2010 году начать эксперимент по переводу государственных учреждений на автономную форму работы. Как сообщает сегодня, 5 октября, корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции журналистам завил глава городского Комитета финансов Эдуард Батанов. По его словам, в будущем году такой статус могут получить от 50 до 70 учреждений.

"Этот эксперимент будет проводиться во всех отраслях с тем, чтобы почувствовать нюансы и в дальнейшем перейти к широкому использованию данной формы работы", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. По словам Батанова, данный проект задумывался городом очень давно, и намерение Смольного - "не дань моде, а давно наметившаяся тенденция". Осеевский отметил, что автономный статус даст госучреждениям "больше свободы в дополнительных заработках", пояснив, что в этом случае учреждения могут самостоятельно формировать штат, заработную плату и так далее.

"Мы переходим от бюджетного финансирования этих учреждений к заказу услуг", - рассказал Осеевский и добавил, что, несмотря на статус, данные учреждения будут продолжать находиться в госсобственности. По прогнозу Батанова, в 2011 году автономными станут больше половины бюджетных учреждений Санкт-Петербурга.