Правительство Нижегородской области проводит открытый конкурс на право заключить государственный контракт на оказание услуг по подготовке и проведению культурно-массового мероприятия в рамках государственного праздника "День народного единства" в городе Нижнем Новгороде 4 ноября 2009 года.

Как сообщается на официальном сайте правительства, максимальная цена контракта составляет 6,9 млн. рублей.

В соответствии с условиями конкурса, программа мероприятий должна включать в себя проведение протокольной части с театрализованным прологом у памятника К. Минину и Д. Пожарскому (площадь Народного единства) и театрализовано-концертную часть, состоящую из театрализованного пролога и концертных программ.

По замыслу областного правительства, в празднике должны принять участие не менее двух известных артистов, выходцев из Нижегородской области. При это их участие в мероприятии должно быть согласовано с руководством нижегородского землячества в Москве.

Для проведения театрализованного пролога необходимо пригласить не менее 7 творческих коллективов и не менее 15 профессиональных театральных актеров, 2 ведущих театрализованного пролога и одного диктора.

Для проведения культурно-национальной акции "Мы - Россия, мы - едины" будут приглашены национальные творческие коллективы и мастера прикладного творчества регионов Приволжского федерального округа и Нижегородской области.

Также в мероприятии примут участие казачий ансамбль (не менее 25 человек), знаменная группа (не менее 7 человек) и почетный караул Нижегородского военного гарнизона (не менее 7 человек), не менее 2 известных артистов российской эстрады, имеющих в репертуаре песни гражданско-патриотической направленности, ведущие нижегородские творческие коллективы и исполнители с общим количеством участников не менее 350 человек.

Также на празднование будут приглашены авторы Гимна Нижегородской области - композитор Александр Морозов и поэт Валерий Шамшурин.