ОАО "Северсталь" в течение 2009 года сократит 18% (порядка 9,5 тысяч) сотрудников своих российских предприятий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 5 октября, журналистам в Санкт-Петербурге заявил глава дивизиона "Северсталь Российская сталь" (входит в ОАО "Северсталь" - прим. ИА REGNUM Новости) Анатолий Кручинин. По его словам, основная часть сокращений уже проведена. "Реально больших сокращений не предвидится", - сказал он. Пресс-служба "Северстали" подчеркнула, что сокращения на российских предприятиях начались в конце 2008 года.

Напомним, ОАО "Северсталь" - российская металлургическая компания, владеющая Череповецким металлургическим комбинатом, вторым по величине сталелитейным комбинатом России. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. В 2008 году компания произвела 19,2 млн т стали.

По данным администрации Санкт-Петербурга, "Северсталь" - крупнейший промышленный инвестор в городе. Свой первый проект на территории Санкт-Петербурга компания запустила в 2006 году, начав выпуск труб большого диаметра на Ижорском трубном заводе. Объем инвестиций в проект составил 300 млн долларов. В планах "Северстали" - реализация других проектов на территории промзоны "Ижорские заводы", общий объем инвестиций во все заявленные проекты превышает 11 млрд рублей. На площадках "Северстали" на "Ижорских заводах" сейчас работает 2,5 тысяч человек.