Президент Узбекистана Ислам Каримов 4-5 октября 2009 года по приглашению султана Омана Кабуса бин Саида посетит эту страну с государственным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, в ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-оманского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

"По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях", - заключил собеседник агентства.

Местные эксперты полагают, что по итогам первого визита главы Узбекистана в эту страну значительно активизируется сотрудничество в сфере инвестиций, так как между правительствами Узбекистана и Омана подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. У обеих стран имеются хорошие перспективы для налаживания сотрудничества в нефтегазовом, нефтехимическом и текстильном секторах, переработке и поставках плодоовощной продукции, сфере развития туристической инфраструктуры и приватизации. Более того, между правительствами двух стран подписан меморандум о создании совместной инвестиционной компании в сфере реализации совместных инвестиционных проектов с общим капиталом в $500 млн (75% акций компании принадлежать правительству Омана, а 25% Узбекистану).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в последние годы отмечаются позитивные подвижки в узбекско-оманском сотрудничестве, характеризующиеся достаточно активным обменом делегаций. Визит министра образования Омана Аль-Сулайми в Узбекистан в апреле 2008 года, а также приезд в Ташкент в августе 2008 года министра высшего образования Аль-Бусаидия способствовали налаживанию тесных взаимоотношений в образовательной сфере. В декабре 2008 года узбекская делегация посетила Султанат Оман. По итогам бизнес-форума проведенного в Маскате было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Узбекистана и Омана, меморандумы о взаимопонимании между Национальным банком внешнеэкономической деятельности и банком Маскат, а также Оманским арабским банком. В рамках визита делегации деловых кругов Омана во главе с министром национальной экономики, заместителем председателя Совета по финансовым делам и энергетическим ресурсам Ахмедом бин Абдунаби Макки в Узбекистан 30 марта 2009 года были подписаны соглашения между правительствами Узбекистана и Омана о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. В рамках данного визита состоялся узбекско-оманский бизнес-форум и кооперационная биржа. С узбекской стороны на форуме приняли участие руководители ведущих компаний "Узбекнефтегаз", "Узхимпром", "Узстройматериалы" и "Узбектуризм". В состав оманской делегации входило более 30 представителей бизнес-кругов. Ознакомившись с концепцией создания международного транспортного хаба на базе аэропорта города Навои совместно с компанией Korean Air и свободной индустриально-экономической зоны "Навои", оманская сторона высказала заинтересованность в открытии прямого авиасообщения между Ташкентом, Навои и Маскатом.