"Мы представили нашего коллегу и партнера - господина посла Роберта Брадтке. Обсудили, как обычно, когда приезжаем в Степанакерт, вопросы нагорно-карабахского урегулирования, рассказали о ходе переговорного процесса. В последний раз мы были здесь в мае. С тех пор накопилось достаточно предметов для разговора". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), находящийся в рамках регионального визита в Нагорном Карабахе вместе со своими коллегами Бернаром Фасье (Франция) и Робертом Брадтке (США).

Отвечая на вопрос о подключении карабахской стороны к переговорам, российский сопредседатель отметил: "Мы всегда считали, что этот момент придет, и, на мой взгляд, если этого не произойдет раньше, то это должно произойти тогда, когда будет вырабатываться соглашение на основе мадридских принципов. Поскольку это будет собственно соглашение о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то, конечно, там, где речь идет о жизни населения, о статусе Нагорного Карабаха не может обойтись без участия представителей Нагорного Карабаха".

Российский сопредседатель уверяет, что Нагорный Карабах непременно примет участие в работе по принятию основных документов по урегулированию карабахского конфликта. А пока, по его словам, делаются попытки уточнить те принципы, на основе которых будут разворачиваться дальнейшие обсуждения. При этом сопредседатели отказались назвать конкретно эти принципы.

Напомним, что 2 октября в Нагорный Карабах, в рамках регионального визита, прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США). В тот же день посредники встретились с президентом НКР Бако Саакяном. Накануне в Ереване они провели встречу с президентом Армении Сержем Саркисяном. Намечена также встреча в Баку с президентом Азербайджана.