Инвестиционный проект по строительству в Воронежской области новой кондитерской фабрики обсуждался на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с руководством российского холдинга "Объединенные кондитеры" 2 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Председатель совета директоров холдинга "Объединенные кондитеры" Сергей Носенко обратился к губернатору с предложением реализовать в Воронежской области инвестиционный проект по строительству нового современного кондитерского производства мощностью от 90 до 100 тысяч тонн продукции в год на базе ОАО "Воронежская кондитерская фабрика". Общая сумма инвестиций в проект составит 250 млн долларов.

Холдинг "Объединенные кондитеры" намерен реализовать этот проект в два этапа в течение трех лет. В рамках первого этапа, который займет два года, на воронежской кондитерской фабрике будет запущено несколько новых суперсовременных автоматизированных линий по производству шоколада и конфет. На втором этапе, который планируется завершить в течение года, будет завершена полная реорганизация воронежской фабрики и осуществлен запуск единой производственной площадки. Предприятие сохранит свое название - "Воронежская кондитерская фабрика". Модернизация поможет обеспечить четыре - пять тысяч рабочих мест. Инвесторы готовы начать реализацию проекта уже в 2010 году.

Губернатор Алексей Гордеев пообещал всестороннюю поддержку и содействие в реализации проекта со стороны областного правительства. В ходе встречи достигнута договоренность о начале совместной работы.