Накануне Всемирного дня без табачного дыма Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины проводит акцию "Как бросить курить". Звуки мегафонов с призывами и рекомендациями медиков как бросить курить нарушат привычный шум транспортных магистралей столицы. В четырех точках города, в местах массового скопления молодежи - возле кооперативного института, кинотеатра "Мир Люксор", МТВ-центра и набережной залива - организаторы акции будут раздавать антиникотиновые препараты в обмен на пачку сигарет. Специально к акции подготовлены экспресс-анкеты для курильщиков и информационно-рекламные буклеты "Не курить - это просто и естественно!". По мнению организаторов, акция должна привлечь внимание общества к проблеме табакокурения.

В свою очередь, REGNUM объявил однодневную никотиновую голодовку. По уже сложившейся традиции курильщики информационного агентства на один день - 31 мая -отказываются от вредной привычки.

По данным статистики, сегодня в России 42 млн. курильщиков, 60% из них - это взрослые мужчины. По некоторым данным, среднестатистический россиянин выкуривает в год две тысяч сигарет, в два раза больше, чем американец.