В Магаданской области заканчивается лососевая путина, и завершают работу инспекторские группы Охотского территориального управления Росрыболовства. Уже возвратились в Магадан инспекторы, которые всю путину находились в Северо-Эвенском районе, где проживает около 3 тыс. человек, две трети из которых - коренные жители. Как 1 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, разрешения на вылов рыбы получили 90% аборигенов.

Как отметил старший группы Тарас Кипещук, промысловая обстановка в этом районе оставляла желать лучшего. "Если сравнить ситуацию с прошлыми годами, подход лососёвых был недостаточным. Массовый подход горбуши наблюдался с 5 по 30 июля, отмечены два хода кеты - с 6 по 8 и с 15 по 18 августа, но квоты освоили на 100%", - комментирует он.

Помимо ежедневного патрулирования водоемов, совершили облет на вертолете с группой Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России. А на рыбоохранном судне "Афарей" совместно с инспекторами Охотского управления Росрыболовства провели рейд на реке Наяхан. По итогам проверок составлено три административных материала.