Первый республиканский телеканал Приднестровской Молдавской Республики отказывается выдавать в эфир материалы о деятельности республиканской партии "Обновление". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 30 сентября в пресс-службе Верховного совета ПМР.

Видеосюжеты пресс-службы ВС о мероприятиях с участием руководства "Обновления", имеющего большинство мест в приднестровском парламенте, были сняты с эфира государственного телеканала дважды за текущую неделю. 28 сентября в эфир не попал репортаж о ежегодном брифинге, проводимом председателем "Обновления" Евгением Шевчуком для иностранных журналистов. 29 сентября телеканал отказался показывать материал о встрече Шевчука с послом России в Молдавии Валерием Кузьминым, приехавшим в Тирасполь на встречу с руководством "Обновления".

Как отметили в пресс-службе парламента республики, Верховный совет является, наряду с президентом ПМР соучредителем государственных СМИ Приднестровья. "В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона ПМР "О СМИ" учредитель вправе обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени. Статья 29 Конституции гарантирует гражданам право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики и депутатов. Однако, к сожалению, данный инструментарий не всегда оказывается действенным либо достаточным для доведения информации до граждан", - заявили в приднестровском законодательном органе.