Задолженность по налогам нижегородских предприятий перед федеральным бюджетом на начало сентября составила 17 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам сообщил генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев по окончании заседания региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 30 сентября.

С начала июля 2009 года налоговая задолженость увеличилась на 4 млрд. рублей.

По словам Цыбанева, в условиях кризиса ряд предприятий из-за низкой платежеспособности не в состоянии в полной мере перечислять налоги в федеральный бюджет. В результате они попадают в списки должников, лишаются возможности участвовать в конкурсах по распределению госзаказа и пользоваться кредитами коммерческих банков. Это в свою очередь приводит к тому, что предприятия оказываются на грани банкротства.

В настоящее время рассматривается вопрос об обращении в правительство РФ с предложениями по реструктуризации накопившейся налоговой задолженности.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее правительство Нижегородской области также обратилось к правительству РФ с предложением о реструктуризации налоговых задолженностей предприятий по аналогии с 2000-2002 годам.

Имеющуюся задолженность предлагается реструктуризировать на 5-10 лет. Если основная часть задолженности будет погашена в срок, то пени и штрафы предлагается списать.