Депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой присвоить городу Колпино (Санкт-Петербург) статус "Города воинской славы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее обращение было принято сегодня, 30 сентября, в ходе заседания городского парламента. В обращении подчеркивается, что во время блокады Ленинграда линия фронта проходила в 3-4 км от центра Колпино, тем не менее, Ижорский завод, располагающийся на территории города, продолжал выпускать продукцию для действующей армии.

"Город Колпино и крепость Кронштадт - вот два пригорода Ленинграда, которыми противник не смог овладеть (Ломоносов-Ораниенбаум в 1941-1945 годах входил в состав Ленинградской области). Из 15 тысяч рабочих Ижорского завода, ставших солдатами, с войны вернулся лишь каждый четвертый. В 1940 году жилищное хозяйство насчитывало 2.190 домов, после снятия блокады в Колпине осталось 323 дома, но и они требовали ремонта, - говорится в документе. - Руководствуясь нормами Федерального закона "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы", ходатайствуем о присвоении городу Колпино почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Планируется, что почетное звание Колпино будет присвоено к 9 мая 2010 года.

Напомним, весной 2009 года почетные звания "Городов воинской славы" были присвоены года трем российским городам - Вязьме, Наро-Фоминску и Кронштадту. Последний также располагается на территории Санкт-Петербурга. Торжественная церемония передачи свидетельств состоялась 8 мая в Кремле. В настоящее время в список городов воинской славы входят 19 российских городов.