Hа встрече, которая состоится сегодня, 30 мая, планируется обсудить вопросы дальнейшей экономической интеграции и обеспечения коллективной безопасности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Саммит пройдет на круизном лайнере "Silver Whisper". После совещания его участники встретятся с представителями ведущих российских и зарубежных средств массовой информации. Затем пройдет рабочий завтрак от имени Владимира Путина в честь руководителей стран СНГ.

Вечером президент РФ с супругой встретятся с участниками саммита у памятника "Медный всадник", являющегося своеобразным символом Санкт-Петербурга. Отсюда возьмет старт экскурсия по историческим местам Северной столицы для глав-государств СНГ. У Исаакиевского собора почетные гости Северной столицы встретятся с митрополитом Алексием. Позже состоятся посещение Мариинского театра и торжественный прием от имени Владимира Путина и его супруги по случаю 300-летия Санкт-Петербурга.

31 мая в резиденции президента РФ в Константиновском дворце начнется саммит Россия-ЕС. Утром 1 июня президент России проведет двусторонние переговоры с президентом США Джорджем Бушем. В этот же день, 1 июня, руководители государств и правительств покинут город на Неве.

Напомним, что последняя неформальная встреча глав государств СНГ прошла 28-29 января 2003 в Киеве. На ней, в частности, были рассмотрены и приняты решение о продолжении миротворческой операции СНГ и продлении срока пребывания коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, решение о завершении в 2003 году формирования зоны свободной торговли государств - участников СНГ, заявление совета глав государств Содружества Независимых Государств о поддержке конституционных реформ в Кыргызской Республике и другие.