В Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении главы Солдатского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области Михаила Чурикова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ Воронежской области Сергей Глазьев.

В ходе проверки сообщения о преступлении, выявленного оперативными сотрудниками межрайонного подразделения по налоговым преступлениям ГУВД, установлено, что глава сельского поселения 4 и 5 марта 2008 года отсутствовал на работе, поскольку находился в ИВС ОВД по Острогожскому муниципальному району, где отбывал наказание в виде административного ареста, наложенное на него постановлением мирового судьи за совершенное правонарушение.

По версии следствия, желая скрыть факты административного наказания, отсутствия на работе в течение двух дней, и с целью получения заработной платы за указанные дни, как за отработанные, Чуриков, используя свое служебное положение, дал указание специалисту-финансисту администрации о внесении в табель за март 2008 года сведений, отражающих нахождение его на работе в "арестные" дни. На основании подложных сведений ему была начислена заработная плата за дни отбытия наказания.

Таким образом, содержание главы поселения под административным арестом было оплачено из бюджета Солдатского сельского поселения. Следствие продолжается.