В Санкт-Петербурге в ближайшие два года будут выведены из оборота 2-2,5 млн. квадратных метров неэффективных складских мощностей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом в ходе конференции "Транспорт и логистика 2009", прошедшей в Санкт-Петербурге, заявила Светлана Доронова специалист Агентства Специальных Исследований.

Как уточнила Доронова, речь идет, прежде всего о выводе из эксплуатации нерентабельных складов, находящихся в центральных районах Санкт-Петербурга.

По ее словам, в настоящее время общая площадь складских объектов Санкт-Петербурга (включая складские комплексы, построенные во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области) оставила 6,5 млн. квадратных метров. По прогнозам Агентства специальных исследований, которые озвучила Доронова, в ближайшие пять лет объем вводимых в эксплуатацию новых складских площадей будет ниже, чем объем выводимых из эксплуатации складов. В итоге к 2013 году общий объем складских площадей составит порядка 5 млн. квадратных метров ( с учетом строящихся складских мощностей).

Также по прогнозам агентства, до конца 2009 года возможно снижение арендных ставок на склады класса "А" (наиболее качественные и дорогие склады) до уровня 380-385 руб. за квадратный метр, а цена для объектов класса "С" (наименее дорогие) может наоборот подняться до 275 - 280 руб. за квадратный метр.