Демонтаж мини-рынка, расположенного в Воронеже по адресу: ул.Краснознаменная, 171, начался 28 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии. В первую очередь, вывозятся киоски, препятствующие проведению восстановительных работ в филиале городской детской поликлиники №3, который пострадал при взрыве пиротехники 23 сентября. Остальные временные сооружения будут демонтированы поэтапно.

"На территории города Воронежа рынки и мини-рынки размещаются в соответствии с Федеральным законом №271-ФЗ "О розничных рынках", по плану, утвержденному Правительством Воронежской области, - пояснила начальник отдела развития рынков администрации Ольга Елисеева. - До апреля 2008 года рынок на ул.Краснознаменной был в этом плане. Но в связи с тем, что он не соответствовал градостроительным регламентам и документации, санитарным нормам и правилам, был из плана исключен. Соответственно администрация городского округа в мае 2009 года отказала управляющей компании - ООО НПО "Надежда" - в продлении разрешения для рынка". Фактически с этого времени торговля на рынке велась несанкционированно. Управляющая компания попыталась в судебном порядке признать исключение из плана незаконным, но Арбитражный суд Воронежской области в удовлетворении требований отказал. Попытки обжаловать это решение не увенчались успехом, в апелляции и кассации решение было оставлено без изменений.

"Торгующим были направлены предписания, предоставлены перечни свободных мест на других рынках, но никто их них самостоятельно не предпринял никаких действий для исполнения действующего законодательства, - подчеркнул заместитель руководителя управы Ленинского района по экономическому развитию Юрий Морылев. - Совместно с сотрудниками контрольного управления администрации мы за несколько дней до демонтажа прошли все торговые точки и предупредили предпринимателей, чтобы они смогли подготовиться, подыскать место для складирования товара и вывезти его".