Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас 24 сентября в Нью-Йорке открыл неофициальную встречу министров иностранных дел стран, входящих в Сообщество демократий, которое в настоящий момент возглавляет Литва. По сообщению пресс-службы МИД Литвы, которое было распространено сегодня, 25 сентября, в этой встрече приняли участие 154 страны, 107 из которых являются странами-членами, а остальные имеют статус наблюдателя, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Открывая заседание, Ушацкас заверил, что Литва, равно как и другие государства, "которые обрели независимость после падения Берлинской стены и для которых демократия означает независимость, безопасность и стабильность, сделает все от нее зависящее в период председательства в Сообществе демократий для того, чтобы еще более укрепить демократические ценности в регионе и мире". "Вигаудас Ушацкас представил приоритеты Литвы на время председательства в Сообществе демократий и ключевые проблемы, а также обсудил положение в области демократии в различных регионах мира. Внимание было сосредоточено на ситуации в Гондурасе", - отмечает МИД Литвы.

Министры иностранных дел стран Сообщества демократий приняли заявление по вопросу положения в Гондурасе, в котором они призывают к восстановлению демократической практики, прав и основных свобод человека в Гондурасе, после состоявшегося 28 июня государственного переворота.

Сообщество демократий - межправительственная структура, которая была основана в 1999 году. Целью организации является укрепление и углубление демократии на глобальном уровне. Сообщество демократий основывается на Хартии Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека. В сообщество входят 17 государств: Индия, Италия, Кабо-Верде, Литва, Мали, Марокко, Мексика, Монголия, Польша, Португалия, Сальвадор, Соединенные Штаты Америки, Филиппины, Чешская Республика, Чили, Южная Африка и Южная Корея.