К другим событиям дня.Тверская область. Открылся Международный форум по инвестициям в экономику области.Вчера в помещении библиотеки имени Горького открылся Международный форум по инвестициям в экономику Тверской области. Программой этого форума предусмотрена презентация предприятий области и экономических возможностей всего Верхневолжья вероятным инвесторам, как из дальнего зарубежья, так и из стран СНГ.

О том, насколько серьезны намерения привлечь инвестиции в Тверскую область, говорил президент Международной инвестиционной ассоциации Николай Свистунов: "У нас сейчас уже верстается программа на следующий год, в которой предусматривается целая программа инвестиционных возможностей Тверской области и с привлечением инвесторов и инвестиций".

По словам Николая Свистунова, организации Германии готовы вложить деньги в экономику й области. Немцы ведут точный учет всех возможностей Верхневолжья. И у них даже готова документация на русском языке по предложениям для тверских специалистов. В работе инвестиционного форума участвуют более 300 представителей из 11 стран мира, среди них США, Германия, Австрия, Польша. На форум прибыли главы 23 муниципальных образований, а также представители известных банков. Для участников акции подготовлена электронная бизнес-карта Тверской области. Ее презентация состоялась вчера. На этой карте расположена информация по всем отраслям экономики области.

Подготовка форума была очень серьезной. По словам губернатора Владимира Платова, нужно было продумать не только проекты инвестирования предприятий области, но и максимально улучшить законодательную базу для режима благоприятствования инвестициям. Об этом говорил и приглашенный на форум депутат Государственной Думы России Сергей Юшенков. "Государственная Дума приняла Земельный Кодекс, - заявил он, - в котором предусматривается частная собственность на землю, занятую под промышленными предприятиями. Принятие этого кодекса будет способствовать увеличению инвестиций, в том числе и в Тверскую область". Вчера в рамках акции прошла ярмарка инвестиционных и инновационных проектов. А завтра инвестиционный форум продолжит свою работу во Ржеве.