((ВРЕЗКА_ДА)) Тверь. Из-за разрыва магистрали жилые дома, школы и больницы остались без холодной воды. Вчера почти во всех домах Твери, а также больницах, образовательных учреждениях отключили холодную воду. Причиной явился разрыв магистрали муниципального предприятия "Водоканал". Прорыв водопровода произошел около двух часов ночи. В системе водоснабжения резко упало давление, и поэтому холодная вода перестала поступать практически во все дома города. Работники аварийной службы предприятия "Водоканал" сразу же стали выяснять, где именно произошел прорыв. Место аварии - район площади Капошвара - удалось найти к шести часам утра. Как сообщил заместитель директора МУП "Водоканал" по эксплуатации водопроводных сооружений и сетей Геннадий Воронов, "это трубопровод большого диаметра, поэтому прорыв серьезный. В этом месте подобраться к трубе непросто".

Вода в реке Лазурная в месте прорыва водопровода поднялась почти на три метра и затопляет близлежащие дворы. По словам работников аварийной службы через разрыв уже вытек суточный запас питьевой воды города. Но не устранить аварию, не определить причину прорыва специалисты пока не могут. Для этого необходимо откачать воду. Сейчас у места прорыва устанавливают насосы. Для устранения прорехи также необходимо обеспечить подъезд аварийным машинам. Устранить прорыв работники аварийной службы обещают в течение недели.

"Мы постараемся сделать так, - заявил Геннадий Воронов, - чтобы как можно меньше потребителей осталось на пониженном давлении. Сейчас уже повышаем давление, устанавливаем насосы. Воды в городе запасено достаточно".