В столице Молдавии Кишиневе завершается подготовка к проведению IV форума творческой и научной интеллигенции государств участников Содружества независимых государств, который пройдет с 24 по 25 сентября. Как сообщили 23 сентября в пресс-службе Академии наук Молдавии, в форуме примут участие более 450 ученых, деятелей культуры и искусства, представителей сферы образования, другие представители творческой интеллигенции.

Главная тема форума - "Сотрудничество молодежи как ключевой фактор развития в рамках Содружества" - продиктована тем, что 2009 был объявлен в СНГ Годом молодежи, а 2010 - Годом науки. Как отмечается, важность этого мероприятия заключается в необходимости продвижения и укрепления культурно-научного сотрудничества между странами СНГ, а также в возможности обмена идеями и опытом, развития гуманитарного сотрудничества и продвижения человеческого потенциала.

В рамках форума будут организованы дискуссии в следующих профильных секциях: наука и образование, сотрудничество в области молодежи, культурное наследие, литература и издательства, театр, кино, музыка, искусство цирка, изобразительное искусство, архитектура и дизайн и масс-медиа. Кроме того, намечена богатая культурная программа форума, включающая в себя показы мод, выставки скульптур, выступления молодых исполнителей, благотворительные акции.