Лидеры петербургского "Яблока" обратились с заявлением в суд о признании незаконным решения правительства Санкт-Петербурга о разрешении строительства высотной доминанты "Охта-центра". Как сообщили сегодня, 23 сентября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального отделения партии "Яблоко", заявление в Смольнинский федеральный районный суд подали Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник.

"Заявители оспаривают законность предоставления разрешения на строительство высотной доминанты "Охта-центра" высотой 403 метра при разрешённых 100 метрах. По мнению "яблочников", решение городского правительства не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан", - рассказали в пресс-службе. "Строительство здания с указанной высотной доминантой диктуется не якобы "неблагоприятными" характеристиками земельного участка, а исключительно коммерческими интересами ОАО ОДЦ "Охта", - говорится в заявлении.

Напомним, в Санкт-Петербурге 22 сентября, на заседании правительства был согласован проект "Охта-центра", подразумевающий возможность превышения высотного регламента при строительстве 403-метрового небоскреба "Газпрома".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома".