Петербургский ЦНИИ имени академика Крылова подготовил по заказу "Газпрома" программу строительства морской техники для разработки шельфа, рассчитанную до 2030 года. Как пишет сегодня, 23 сентября, газета "Коммерсантъ", программа была представлена на конференции RAO/CIS Offshore 2009 в Санкт-Петербурге.

По оценке экспертов института, для нужд газовой компании в течение двадцати лет необходимо построить более 350 различных плавсредств и спецкомплексов. По подсчетам института, в ближайшие двадцать лет для нужд газовой компании необходимо построить 55 буровых платформ, 58 танкеров, 46 ледоколов, 93 судна обеспечения. В презентации института для "Газпрома" также говорится, что компании до 2030 года понадобится 34 плавучие буровые установки (ПБУ), 27 танкеров для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) и 39 научно-исследовательских судов. Кроме того, предстоит построить два нефтеперевалочных комплекса и заводы по сжижению 39,5 млн тонн газа в год. Общая сумма, которая будет затрачена на строительство техники для разработки шельфа, составит более 100 млрд долларов.

"Таким образом, старт новой программе строительства морской техники может быть дан уже в начале следующего года. Российские власти настаивают, чтобы отечественные нефтегазовые компании размещали заказы исключительно на российских верфях. "Газпром" уже пообещал ряд контрактов "Северной верфи" и "Выборгскому судостроительному заводу", но лишь при условии их интенсивной модернизации", - отметили в издании.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с 15 по 19 сентября в Санкт-Петербурге проходила международная выставка-конференция RAO / CIS Offshore, посвященная освоению ресурсов нефти и газа Арктики и континентального шельфа России и стран СНГ. Конференция проводится с 1993 года, за все время работы в ней успело принять участие более 3500 делегатов. В этом году помимо прочих вопросов с первого дня обсуждается проблема Штокмановского месторождения.