Наиболее активные жители Нижнего Новгорода в преддверии повышения тарифов на проезд в общественном транспорте решили не ограничиваться простым выражением недовольства действиями областного правительства. Они стали оставлять письма в интернет-блоге президента РФ Дмитрия Медведева и призывать к этому остальных.

"Если тысячи нижегородцев выразят свое недоумение по поводу подорожания платы за проезд, возможно, там, наверху, задумаются, что они творят, - пишет пользователь одного из городских форумов под ником "Коми". - Можно скопировать мой текст или написать свой, добавить аргументов, эмоций и т. д. Главное - корректность и доходчивость".

"В то время как у населения региона снижаются доходы в связи с кризисом руководство области подняло стоимость проезда в общественном транспорте на 30 процентов. Все это ведет к росту напряженности в регионе и подрыву авторитета институтов власти", - говорится в одном из писем, которое многие взяли за образец. За два дня около 70 нижегородцев написали письма на имя Медведева, - сообщает "Комсомольская правда".

"Вы вот знали о событиях в Пикалеве, пока они писать не начали? И никто до репортажей в новостях не узнал. Точно так же и про нас никто не узнает, если не будем писать", - пишет автор Anakin.

Однако энтузиазм заметно поутих, когда стали приходить первые ответы из администрации президента.

"Сообщаем, что ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации по информационным системам общего пользования, в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено на рассмотрение в правительство Нижегородской области", - говорилось в одном из ответов.

"И чего там наше областное правительство рассмотрит? Кто рассматривать будет, интересно: тот, кто цены повысил?" - разочарованно вопрошают нижегородцы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, с 1 октября в Нижегородской области резко возрастают тарифы на проезд в общественном автотранспорте. Так, в Нижнем Новгороде стоимость поездки в автобусе возрастет на 27% - с 11 до 14 рублей. Такими мерами областное правительство надеется получить дополнтельно 100 млн. рублей в областной бюджет.

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде уже прошел митинг, участники которого потребовали от правительсва Валерия Шанцева отменить решение о повышении тарифов.