Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 21 сентября, провела встречу с министром сельского хозяйства страны Казисом Старкявичусом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на встрече обсуждались проблемы продовольственных товаров. "Президент Литвы Даля Грибаускайте констатировала, что в настоящий момент цены падают и достигли уровня 2004 года, что является самым низким показателем в Евросоюзе", - отмечает пресс-служба руководителя Литвы.

По оценке Грибаускайте, в настоящий момент положение, в частности, в молочном секторе - неудовлетворительное. Грибаускайте отметила, что необходимо найти пути "по стабилизации цен". По ее словам, в решении этих проблем, необходимо гарантировать высокое качество молочных продуктов, которые будут отвечать требованиям не только внутреннего рынка, но и для успешного экспорта.

На встрече также обсуждался вопрос неиспользованных земель для нужд сельского хозяйства. В настоящий момент таких земель в Литве около полумиллиона гектаров. Для этого, по словам президента, надо более рационально и эффективно использовать средства из структурных фондов Евросоюза.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, российский Россельхознадзор сообщил, что планирует запретить ввоз на территорию РФ молочных продуктов некоторых литовских предприятий в связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ.