28 мая 2003 г. в библиотеке им. Герцена, центральной библиотеке Муниципальной библиотечной системы г. Екатеринбурга состоялось торжественное собрание, посвященное Дню библиотек. На праздничной церемонии подведения итогов работы за год и результатов различных профессиональных и творческих конкурсов председатель Екатеринбургского Мемориала Анна Пастухова, сама не понаслышке знакомая с библиотечной работой, особенно с ее просветительскими аспектами, пригласила своих коллег-просветителей из почти полусотни библиотек города к тесному сотрудничеству.

В дар давнему партнеру, библиотеке им. Герцена, любимой горожанами за высокий интеллектуальный дух и стиль работы с читателями, были переданы некоторые издания Международного Мемориала.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РОО "Правозащитная информация", было объявлено об учрежденном Екатеринбургским Мемориалом специальном библиотечном смотре на лучшую организацию просветительской работы со старшеклассниками в рамках ежегодного конкурса школьных исследований по истории и правам человека.

Детская библиотека им. Паустовского предложила свою базовую площадку для создания информационного центра по работе со старшеклассниками по теме истории тоталитарных репрессий в России. Особенно важной такая поддержка станет для проекта "История коллективизации в России и на Урале", который с Екатеринбургский Мемориал начал осуществлять в партнерстве Тавдинским "Музеем Леса" при поддержке Института "Открытое Общество" - Москва (Фонд Сороса).