Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев 18 сентября проинформировал прессу о начавшихся на территории республики совместных российско-белорусских военных учениях "Запад-2009".

Согласно предоставленной им информации, которую приводит пресс-служба Министерства обороны Белоруссии, основной темой учений является подготовка и применение региональной группировки войск (сил) (РГВ(с)) Белоруссии и России для обеспечения военной безопасности Союзного государства. На территории Белоруссии учения пройдут в два этапа. На первом этапе, продолжительность которого составит 5 суток, основные усилия планируется сосредоточить на подготовке оборонительной операции РГВ(с). На втором этапе продолжительностью до 7 суток основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования единой региональной системы ПВО Белоруссии и России по отражению ударов с воздуха и управлению группировками войск при ведении оборонительных боевых действий. По словам Мальцева, замысел учений "Запад-2009" предполагает исключительно оборонительный характер действий группировок войск.

В ходе учений планируется проверить возможности России и Белоруссии по обеспечению военной безопасности Союзного государства, повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей вооруженных сил двух стран, входящих в состав РГВ(с), сообщил министр обороны Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Белоруссию для участия в учениях прибыл шеститысячный российский контингент. При этом 12 сентября в некоторых СМИ появилась информация о том, что железнодорожный эшелон российских ВС не смог пересечь российско-белорусскую границу в соответствии с графиком передвижения из-за решения Минска пересмотреть данный график. Однако 13 сентября Министерство обороны Белоруссии не подтвердило данную информацию, заявив, что эшелоны с российскими военнослужащими и техникой для участия в оперативно-стратегических учениях "Запад-2009" прибывают в Белоруссию без сбоев. 9 сентября белорусская оппозиция провела в Минске митинг протеста против учений.