18 сентября президент России Дмитрий Медведев провел встречу с главой госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. В ходе встречи президент поручил Чемезову развивать программы модернизации оборонной промышленности.

"В значительной степени весь технологический потенциал, который был создан в советское время, поддерживался за счет оборонных технологий. В 1990-е годы произошло очень сильное "проседание" нашей оборонной промышленности, и с этим, кстати, связано уменьшение количества новых решений, новых интересных предложений. А если их не будет, то и оборонка не будет развиваться так, как надо", - отметил Медведев.

Президент сказал: "Знаю, что трудностей очень много, некоторые предприятия - в очень тяжелом состоянии, хотя кое-что удалось сделать и изменить. Но нам нужны перспективные прорывные идеи, которые будут помогать оборонно-промышленному комплексу, укреплять нашу обороноспособность, создавать новые технологии для гражданской промышленности, а также укрепления наших позиций по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами".