Петербургский "Гринпис" обратился сегодня, 17 сентября, к губернатору города Валентине Матвиенко с предложением провести независимое исследование сточных вод, сбрасываемых с городских очистных сооружений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе "Гринпис".

В пресс-службе отметили, что сейчас основная часть сточных вод города сбрасывается в Финский залив через три комплекса очистных сооружений, находящиеся в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - Центральную станцию аэрации, Северную станцию аэрации и Юго-Западные очистные сооружения. На очистные сооружения поступает как бытовая канализации, так и промышленные сточные воды. Однако городские станции аэрации предназначены прежде всего для очистки бытовых стоков. В результате многие токсичные вещества, сбрасываемые предприятиями, проходят сквозь очистные сооружения и попадают в Финский залив, считают экологи.

В 2007-2008 годах специалистами "Гринпис" России совместно с исследовательскими лабораториями "Гринпис Интернешнл" было проведено исследование сбросов с городских очистных сооружений в Финском заливе. Результаты исследования подтвердили, что существующая система водоотведения в Санкт-Петербурге требует пересмотра. Перенаправление неочищенных и недостаточно очищенных стоков предприятий на городские очистные сооружения не решает проблему, так как часть опасных токсичных веществ не улавливается на городских очистных сооружениях. В частности, при исследовании проб, отобранных в Финском заливе около выпуска Центральной станции аэрации, были обнаружены фталаты и фенольные соединения.

В "Гринпис" убеждены, что для того, чтобы точно определить, какова степень очистки канализации на городских очистных сооружениях и что именно город сбрасывает в Финский залив, необходимо провести отбор проб на самих станциях аэрации. Весной "Гринпис" уже обращался к генеральному директору ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с просьбой допустить специалистов для отбора проб сточных вод на очистных сооружениях. Однако положительного ответа на это обращение на данный момент не получено.