Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило комплексную проверку Нижегородской ГЭС, в ходе которой было выявлено 52 нарушения требований обязательных норм и нравил. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении Ростехнадзора.

Комиссия отметила, что значительная часть энергетического оборудования выработала свой технический ресурс, вместе с тем реконструкция Нижегородской ГЭС, запланированная на 2007-2010 годы, ведется с отставанием от графика.

Большинство замечаний комиссии устранимы и не требуют больших материальных затрат. Но есть и серьезные нарушения, связанные в первую очередь с износом оборудования, устранение которых требует значительных капиталовложений.

По результатам проведенной проверки за допущенные нарушения правил эксплуатации и устройства электроустановок и сетей на должностных лиц предприятия, допустивших нарушения, оформлено 2 протокола об административном правонарушении.

В целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации объекта руководству Нижегородская ГЭС комиссией Ростехнадзора было предложено усилить контроль за выполнением программ модернизации, реконструкции, повышения надежности энергетических установок и их технического освидетельствования, а также разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием сроков и лиц, ответственных за их исполнение.

"Не смотря на то, что количество нарушений достаточно большое, и связаны они в основном с износом оборудования, говорить о том, что Нижегородская ГЭС может повторить судьбу Саяно-Шушенской нельзя. Нарушения действительно выявлены, но это нормальная практика при любой проверке, они выявляются всегда. Понятно, что в период кризиса реализация дорогостоящих программ по замене оборудования приостановилась. Тем не менее, мы будем настаивать на полном устранении всех выявленных нарушений", - уточнили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора.

Как ранее сообщалось ранее, 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупная авария. На восстановление станции ориентировочно потребуется 40 млрд рублей.