На международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле "обсуждали мировую стратегию России не со сниженными критериями, когда свои не слышат, а в полном окружении западных и не западных интеллектуалов". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости выразил генеральный директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский, подводя итоги конференции. "То есть это была полноценная дискуссия, - подчеркнул Павловский. - Но фокусом ее была, конечно же, Россия. В том, что говорили другие участники мы искали то, что было полезным для нас, для построения современного, стабильного "просвещенного государства" (термин Дмитрия Медведева)".

И второй важный аспект обсуждения на конференции, с точки зрения Павловского, - задачи современного просвещения. "В выступлениях Медведева и не только звучало, что Россия стоит перед задачей современного просвещения. Под этим понимается не просто образование в университетах, а распространение знаний о мире каким он есть, о России какая она есть, без скидок, без приукрашивания. Некий минимум этих знаний является обязательным для людей, которые хотят действовать в политике, экономике, не говоря уже про культуру, для современных кадров", - отметил эксперт.

"Медведев настаивает на теме компетентности. Он говорит, что многие решения были некомпетентными, решения государственных органов, решения не государственных политиков. Они снижали уровень дискуссии вместо того, чтобы повышать его. И сегодня задача этой просвещенной компетентности - подготовка российских национальных кадров, кадров мирового уровня, кадров в этом смысле сколь космополитических столь же патриотичных, кадров, которые могут и хотят работать в России, но на уровне стандартов современного мира, которые являются стандартами и в Америке и в Бразилии", - считает Павловский.

"Тема воспитания кадров - эта одна из центральных тем, она входит в повестку дня Медведева. И очень характерно, что эту новую повестку дня пытаются сбить, размыть ее простым способом - навязывая другую повестку - обсуждение выборов 2012 года, которые не являются проблемой сегодня вообще. И кто в них будет участвовать, решают не путем болтовни политологической, а путем достижения реальных успехов выдвижения России на мировые позиции, успехов просвещения страны. Кто добьется у спехов в этом направлении, тот и будет приоритетным кандидатом на выборах 2012 года. Но мы не должны позволять себя запутывать, сбивать, переключать с реальной повестки сегодняшней России на обсуждение персональных интриг по проведению выборов 2012 года", - заявил Глеб Павлорвский.

Напомним, 14 сентября в конференции в Ярославле приняли участие политики, общественные деятели, ученые из 18 стран мира: России, Австрии, Великобритании, Франции, Испании, Италии, США, Японии, Турции и других.