В Ереване, 17 сентября стартуют политические консультации по армяно-турецким отношениям, инициированные президентом Армении Сержем Саргсяном. Следует отметить, что это уже третья встреча армянского президента в таком формате. 20 марта 2009 года президент Армении Серж Саргсян собрал руководителей некоторых политических партий для обсуждения вопроса о смягчении влияния мирового экономического кризиса на Армению. Обсуждение в таком же формате состоялось в ноябре прошлого года, когда глава страны с участием лидеров партий обсуждал вопрос урегулирования карабахской проблемы.

Все парламентские фракции, кроме оппозиционной партии "Наследие", приняли решение об участии в этих консультациях. Но, как отметил председатель правления партии Армен Мартиросян, "Наследие" подготовило пакет предложений, состоящий из 10 положений, которые в целом схожи с предложениями Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД). Последняя выразила несогласие с положением Протоколов о создании исторической комиссии и о взаимном признании границ.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 31 августа МИД Армении, Турции и Федеральный департамент по внешним отношениям Швейцарии распространили сообщение, согласно которому Ереван и Анкара начинают двусторонние политические консультации вокруг двух протоколов "Об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений". Согласно документам, открытие общей границы между Арменией и Турцией предполагается в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений.