Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) сообщило об итогах первого дня визита президента Украины Виктора Ющенко в Туркмению и его переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Официоз сообщил, что в рамках встречи "тет-а-тет" президенты обсудили "ряд вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес".

"В знак особого уважения", отмечает туркменское агентство, Ющенко вручил коллеге переведенную на украинский язык и изданную на Украине массовым тиражом книгу самого Гурбангулы Бердымухамедова "Ахалтекинец - наша гордость и слава", которая, по словам гостя, "пользуется большой популярностью в Украине, став ключом к пониманию истоков трепетной любви туркменского народа к непревзойденным по красоте ахалтекинским скакунам, пронесшим свою мировую славу через века и тысячелетия". Ющенко пригласил Бердымухамедова посетить с визитом Украину.

Ющенко предложил туркменской стороне рассмотреть вопрос о создании межгосударственной комиссии, возглавляемой двумя президентами. По его словам, в рамках этой комиссии стороны смогут сформировать план совместных действий на ближайшие 2-3 года.

После подписания двусторонних документов Виктор Ющенко отметил, что для него, как и для всех членов сопровождающей его правительственной делегации Украины, поездка в Ашхабад доставила большое удовольствие. Затем президент Украины посетил село Кипчак, где Виктор Ющенко и члены делегации почтили память первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова (принявшего имя Туркменбаши - "отец всех туркмен" - ИА REGNUM Новости), возложив венок к фамильному мавзолею. Затем, после отдыха, Ющенко посетил "Музей первого Президента независимого Туркменистана", где поблагодарил сотрудников музея за интересную экскурсию и оставил памятную запись в Книге почетных гостей.