В нынешней экономической ситуации увольнять работников АвтоВАЗа "не очень оправдано", заявил в беседе корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 сентября председатель комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия"). "Ситуация на АвтоВАЗе крайне запущена", - сказал парламентарий. "Огромные средства выделены государством, но выделены с учетом социального фактора. На заводе наверняка избыток рабочей силы, но первые шаги руководства по оптимизации производства не очень разумны", - отметил Шишкарев.

В то же время председатель комитета Госдумы считает, что меры руководства АвтоВАЗа "могут быть оправданы и давно назрели", но "в сложившейся ситуации поджигать фитиль социального напряжения не совсем разумно".

Руководство завода "могло бы перевести работников на новое производство, которое могло бы появиться", предложил Шишкарев, таким образом, люди смогли бы реализовать свои профессиональные способности.

Массовое увольнение руководство автозавода планирует на 14 декабря. Президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров уже подписал приказ об отмене с этой даты режима неполной рабочей недели и сокращении 5 тыс. работников.