"Ростовская область - один из регионов, который весь период развивался динамично. И сегодня на фоне всех субъектов РФ выглядит достаточно стабильно. Больших проблем у Ростовской области не возникает", - заявил Дмитрий Козак после совещания, посвященного вопросам социально-экономического положения субъектов Южного федерального округа в условиях кризиса и антикризисным мерам. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области.

По мнению Дмитрия Козака, в Ростовской области имеется лишь одна проблема, требующая вмешательства федеральной власти - связанная с реализацией программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Меры, предложенные федеральным центром по решению этой проблемы на Дону не работают из-за сохраняющихся на местном рынке высоких цен на жильё, отметил зампред правительства РФ.

"Жилищный рынок Ростовской области не остановился. Все жилые дома, которые были начаты строительством в докризисный период, сегодня достраиваются и распродаются. И по тем ценам, которые мы установили на федеральном уровне для решения этой социальной задачи (не выше 30 тысяч рублей за 1 кв.м), здесь жильё приобрести невозможно, потому что у бизнеса нет проблем с реализацией. С одной стороны это отрадно, с другой - досадно. Потому что мы не можем по низкой цене приобрести жильё", - пояснил Дмитрий Козак.

Заместитель председателя правительства России поручил Минрегиону РФ совместно с руководством области найти выход из сложившейся ситуации и внести соответствующие предложения в правительство России.

"Будем находить какой-то выход из положения. Мы не можем лишить жителей Ростовской области тех надежд, которые у них появились по переселению из трущоб", - сказал Дмитрий Козак.